Conectate con nosotros

DEPORTE MOTOR INTERNACIONAL

MOTO GP – MUGELLO / ITALIA

Marc Márquez ganó y llegó a las 93 victorias

El de Cervera dominó el noveno Gran Premio de la temporada y cosechó su quinto triunfo del campeonato. Álex Márquez y Fabio Di Giannantonio completaron el podio.

Marc Márquez (Ducati), quien cosechó su quinto triunfo en el campeonato para ampliar aún más la brecha en la temporada.

Impecable temporada hasta el momento para el séxtuple campeón mundial de MotoGP. Sumando todas las clases, Marc llegó a las 93 victorias, repartidas entre 67 en la división reina, 16 en Moto2 y diez en 125cc -hoy Moto3-. Y el fin de semana en Mugello no pudo ser mejor, con «pole position» -la centésima en su historial-, victoria en el Sprint y triunfo en la carrera final para un Márquez que mantiene al equipo oficial Ducati bien arriba en el torneo.

Su hermano Álex llegó, por su parte, al sexto podio en Grandes Premios en lo que va de la temporada y se subió por quinta vez en el año al segundo escalón. La diferencia con su hermano fue de 1s942, en tanto aventajó al local Di Giannantonio, quien quedó tercero a 2s136.

La próxima cita del Mundial de MotoGP será el Gran Premio de los Países Bajos, que se disputará del 27 al 29 de junio de 2025 en el TT Circuit Assen.

CLASIFICACIÓN FINAL

1Marc MARQUEZDUCATI4.109,214175,8
2Alex MARQUEZDUCATI4.111,156175,71,942
3Fabio DI GIANNANTONIODUCATI4.111,350175,72,136
4Francesco BAGNAIADUCATI4.114,295175,55,081
5Marco BEZZECCHIAPRILIA4.118,543175,29,329
6Franco MORBIDELLIDUCATI4.126,080174,616,866
7Raul FERNANDEZAPRILIA4.127,740174,518,526
8Pedro ACOSTAKTM4.128,563174,519,349
9Brad BINDERKTM4.128,591174,519,377
10Ai OGURAAPRILIA4.131,157174,321,943
11Joan MIRHONDA4.132,091174,222,877
12Fermin ALDEGUERDUCATI4.134,792174,025,578
13Miguel OLIVEIRAYAMAHA4.135,337174,026,123
14Fabio QUARTARAROYAMAHA4.135,344174,026,130
15Alex RINSYAMAHA4.137,369173,828,155
16Takaaki NAKAGAMIHONDA4.142,324173,533,110
17Lorenzo SAVADORIAPRILIA4.150,114173,040,900
18Somkiat CHANTRAHONDA4.219,289171,0110,075

Entradas recientes

Facebook

More in DEPORTE MOTOR INTERNACIONAL

  • WRC – CERDEÑA

    Gana Solberg, Evans campeón por primera vez,en un final infartante El galés cortó la...

  • FORMULA UNO – MALASIA

    Max Verstappen volvió al triunfo,Colapinto finalizó 13º Max Verstappen (Red Bull) ganó el Gran...

  • FORMULA UNO – ESPAÑA

    Triunfo de Antonelli, y Colapinto logró un excelente 7° lugar Kimi se alejó de...

  • MOTO GP – SAN MARINO

    Triunfo contundente de Marc Márquez, que empata con Jorge Martín en el campeonato Con...